Расширен состав открытых сведений о госрегистрации организаций и предпринимателей

11 октября 2017 г.

Минюст России 18 сентября зарегистрировал приказ Минфина России от 25.08.17 № 135н. Этим приказом скорректирован состав сведений о госрегистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, которые размещаются в открытом доступе в интернете.

Напомним, что в соответствии с приказом Минфина от 05.12.13 № 115н сейчас на официальном сайте ФНС России можно узнать информацию о:

- наименовании организации, ФИО предпринимателя (главы крестьянского (фермерского) хозяйства);

- адресе юрлица (а также месте жительства управляющего или месте нахождения управляющей организации);

- ОГРН, ИНН, кодах по ОКВЭД, датах регистрации в качестве юридического лица или ИП, в качестве налогоплательщика и плательщика страховых взносов;

- учредителях (участниках);

- способе прекращения юридического лица;

- размере указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

- о филиалах и представительствах юрлица.

Согласно изменениям, вносимым в приказ Минфина, с 30 сентября состав сведений о регистрации налогоплательщиков изменится. Так, помимо упомянутых выше данных, на сайте ФНС России можно будет узнать:

-  об адресе электронной почты юридического лица и ИП (если он был указан в заявлении о государственной регистрации);

- о наличии корпоративного договора, определяющего права участников хозяйственного общества непропорционально размерам их долей в уставном капитале;

- об объеме прав участников хозяйственного общества, предусмотренном корпоративным договором (количестве голосов, приходящихся на доли участников непропорционально размеру этих долей);

- о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций);

- о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;

- о том, что возбуждено производство по делу о банкротстве юридического лица или проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При этом теперь не будет публиковаться информация о месте жительства управляющего или месте нахождения управляющей организации. Отметим, что по действующим правилам к открытыми сведениям относятся также данные об уплаченных налогах, о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, о совершенных налогоплательщиком налоговых правонарушениях, о суммах доходов и расходов, а также иные сведения, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 102 НК РФ.

Первые сведения о задолженности организаций и ИП, о совершенных ими налоговых правонарушениях, суммах доходов и расходов, а также данные о среднесписочной численности работников налоговики должны были опубликовать 25 июля 2017 года. Такая дата установлена приказом ФНС России от 29.12.16 № ММВ-7-14/729@ (также см. «В июле ФНС начнет публиковать в открытом доступе сведения о налоговых долгах организаций и предпринимателей»). Специально для этой цели был разработан сервис «Прозрачный бизнес» (pb.nalog.ru). Однако пока этот ресурс недоступен пользователям. В разделе «Открытые данные» на сайте налоговой службы упомянутой информации тоже нет.