Российские пчеловоды выводят отечественный мёд на мировой уровень

4 октября 2017 г.

С 29 сентября по 4 октября 2017 г. в Стамбуле проходит международная выставка APIEXPO-2017 и конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

Программа конгресса включает научную конференцию из 250 научных докладов в рамках 7 секций, 2 заседания Генеральной Ассамблеи «Апимондии», Всемирный медовый чемпионат по более чем 100 номинациям, ряд учебных и культурных мероприятий, технические туры по пчеловодческим объектам.

Выставка APIEXPO-2017 собрала на площади 16 тыс. кв. м порядка 200 экспонентов.

В ходе официального осмотра Выставки президент «Апимондии» Филипп Маккейб и Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Ахмет Факыбаба посетили стенд Российской Федерации, отметив высокое качество и разнообразие сортов российского меда. Особое внимание Министра привлекла технология бортничества.

Стенд Российской Федерации включает несколько функциональных зон.

В презентационной зоне пчеловоды из Башкортостана, Татарстана, Республики Алтай, Челябинской области, Краснодарского края и других российских регионов представляют мёд и другие продукты пчеловодства. В зоне дегустации посетителям предлагают попробовать башкирский чак-чак, различные виды мёда и травяные чаи. В Honey Spa Cafe гости и участники Конгресса могут пройти процедуры с косметическими средствами, изготовленными ручным способом на основе продуктов пчеловодства. В информационной зоне представлена медовая карта России, где отмечены регионы страны и основные сорта меда, распространенные на этих территориях.

30 сентября на заседании Генассамблеи «Апимондия» президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководитель Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов и Министр Республики Башкортостан Руслан Мирсаяпов презентовали заявку России на право проведения в 2021 году в Уфе 47-го Конгресса «Апимондии» и выставки АпиЭкспо.

«Наша страна является одним из мировых лидеров по количеству пчеловодов и пчелосемей. В России имеется большое разнообразие пород пчел и ассортимент меда. Мы уделяем самое серьезное внимание поддержке рядовых пчеловодов, обучению молодого поколения. Активно развивается апитерапия» - отметил Арнольд Бутов в своем выступлении.

Российская Федерация борется за право принять в Уфе Выставку и Конгресс наряду с Данией, Сербией и Словенией. Результаты голосования будут известны 3 октября 2017 г.

Справочно: Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» основана в 1949 году во время XIII Международного конгресса по пчеловодству. Федерация объединяет 118 пчеловодческих союзов из 82 стран мира.

Основная задача организации – содействие научному, техническому и экономическому развитию пчеловодства во всех странах.

Конгрессы Апимондии и выставка «АпиЭкспо» проводятся каждые два года с чередованием европейских и прочих стран, принимающих мероприятия.

Источник: http://mcx.ru/